题目内容

用200克稀盐酸跟足量的大理石充分反应后过滤,共收集到8.8克二氧化碳,求:
(1)稀盐酸中溶质的质量分数是多少?
(2)所得溶液中溶质的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:大理石的主要成分是碳酸钙,根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式和生成二氧化碳的质量,即可计算出稀盐酸中HCl的质量,然后根据溶质的质量分数公式计算即可.
解答:解:设参与反应的HCl的质量为x,生成氯化钙的质量为y,消耗的碳酸钙质量为z.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
 100   73   111   44
 z     x     y    8.8g
∴73:44=x:8.8g   111:y=44:8.8g   100:z=44:8.8g
解之得:x=14.6g,y=22.2g,z=20g
(1)
14.6g
200g
×100%=7.3%

(2)
22.2g
200g+20g-8.8g
×100%
=10.5%
答:(1)稀盐酸中溶质的质量分数是7.3%;
(2)所得溶液中溶质的质量分数是10.5%.
点评:本题主要考查学生利用化学方程式和溶质的质量分数公式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网