题目内容

9.造纸是我国古代四大发明之一,它有效地推动了人类文明的发展.
(1)回收农田产生的秸秆作为造纸原料,可以减少焚烧秸秆带来的空气污染.秸秆的主要成分是纤维素[(C6H1005)n],纤维素中C、H、O三种元素的质量比为36:5:40(用最简整数比表示).
(2)造纸会产生大量含NaOH的碱性废水,需经处理呈中性后排放.
①检测废水呈碱性的简单方法是取少量废液滴入试管,滴加酚酞试液,溶液变红.
②若某造纸厂废水中NaOH的质量分数为l.6%,现有废硫酸9.8t(H2SO4的质量分数为20%),可以处理的废水质量是多少?
③醋酸(CH3COOH)和普通的酸一样,也可以与碱反应,若将上述9.8t硫酸换成6t醋酸,则可以处理的废水质量是多少?(CH3COOH+NaOH═CH3COONa+H2O)

分析 (1)化学式中各元素的质量比为各元素的相对原子质量×原子个数的之比.
(2)检验溶液的碱性常用酸碱指示剂或pH试纸.可先根据化学方程式求出氢氧化钠的质量,在根据废水中氢氧化钠的质量分数求出废水的质量.

解答 解:(1)焚烧秸秆会产生大量烟雾,污染空气.
根据纤维素的化学式(C6H1005)n知,纤维素中C、H、O三种元素的质量比=(12×6):(1×10):(16×5)=36:5:40;
(2)①检验溶液的碱性常用酸碱指示剂或PH试纸.可以用酚酞试液进行检验,若变红证明溶液呈碱性.
②9.8t废硫酸溶液中含硫酸的质量为9.8t×20%=1.96t
设9.8t废硫酸溶液可以反应氢氧化钠的质量为x
H2SO4 +2NaOH=Na2SO4 +2H2O
 98      80
1.96t    x
$\frac{98}{1.96t}=\frac{80}{x}$
解之得:x=1.6t
含1.6t氢氧化钠的废水的质量=$\frac{1.6t}{1.6%}$=100t
③设6t醋酸可以反应氢氧化钠的质量为y
CH3COOH+NaOH═CH3COONa+H2O
60      40
6t       y
$\frac{60}{6t}=\frac{40}{y}$
y=4t
氢氧化钠的废水的质量=$\frac{4t}{1.6%}$=250t
答案:
(1)空气;36:5:40;
(2)①取少量废液滴入试管,滴加酚酞试液,溶液变红;
②可以处理的废水质量是100t.;
③可以处理的废水质量是250t.

点评 本题主要考查化学式的含义及根据化学方程式进行简单计算的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网