题目内容
某化学兴趣小组用足量的稀盐酸对15可石灰石样本(杂质不溶于水且不与水反应)进行科学探究,有关数据见坐标图.
(1)求m1的值;
(2)分析AB和BC两条不在同一直线上的原因 ;
(3)恰好完全反应时,所得溶液的质量分数.
(1)求m1的值;
(2)分析AB和BC两条不在同一直线上的原因
(3)恰好完全反应时,所得溶液的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)根据当稀盐酸为100g时,恰好完全反应,再加入的20g稀盐酸不参加反应,根据反应后容器内物质的总质量-20g即得m1的值;
(2)根据当稀盐酸为100g时,恰好完全反应,再加入的20g稀盐酸不参加反应分析解答;
(3)石灰石中的碳酸钙与盐酸发生反应生成二氧化碳,根据表中数据可知减少的质量为生成二氧化碳,利用二氧化碳的质量求出参加反应的碳酸钙的质量和生成的氯化钙的质量.
(2)根据当稀盐酸为100g时,恰好完全反应,再加入的20g稀盐酸不参加反应分析解答;
(3)石灰石中的碳酸钙与盐酸发生反应生成二氧化碳,根据表中数据可知减少的质量为生成二氧化碳,利用二氧化碳的质量求出参加反应的碳酸钙的质量和生成的氯化钙的质量.
解答:解:
(1)当稀盐酸为100g时,恰好完全反应,再加入的20g稀盐酸不参加反应,m1的值=130.6g-20g=110.6g;
(2)当稀盐酸为100g时,恰好完全反应,再加入的20g稀盐酸不参加反应,故AB和BC两条不在同一直线上;
(3)根据表中数据可知减少的质量为生成二氧化碳,二氧化碳的质量为15g+100g-110.6g=4.4g
设参加反应的碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 4.4g
=
=
x=10g,
y=1.1g
恰好完全反应时,所得溶液的质量分数=
×100%≈19%
答案:
(1)m1的值为110.6g
(2)当稀盐酸为100g时,恰好完全反应,再加入的20g稀盐酸不参加反应,故AB和BC两条不在同一直线上
(3)恰好完全反应时,所得溶液的质量分数19%.
(1)当稀盐酸为100g时,恰好完全反应,再加入的20g稀盐酸不参加反应,m1的值=130.6g-20g=110.6g;
(2)当稀盐酸为100g时,恰好完全反应,再加入的20g稀盐酸不参加反应,故AB和BC两条不在同一直线上;
(3)根据表中数据可知减少的质量为生成二氧化碳,二氧化碳的质量为15g+100g-110.6g=4.4g
设参加反应的碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 4.4g
| 100 |
| x |
| 111 |
| y |
| 44 |
| 4.4g |
x=10g,
y=1.1g
恰好完全反应时,所得溶液的质量分数=
| 11.1g |
| 10g+100g-4.4g |
答案:
(1)m1的值为110.6g
(2)当稀盐酸为100g时,恰好完全反应,再加入的20g稀盐酸不参加反应,故AB和BC两条不在同一直线上
(3)恰好完全反应时,所得溶液的质量分数19%.
点评:解答本题可用数据分析法,即解题时正确分析数据,找出数据的变化特征及彼此之间的关系,将综合复杂的问题分解为简单的计算,从而顺利解题.
练习册系列答案
相关题目
生活中有许多化学物质是混合物,小雨列出了以下几种,其中属于纯净物的是( )
| A、矿泉水 | B、雪碧饮料 |
| C、加碘盐 | D、冰水混合物 |
在以下食物中,遇碘水变蓝的是( )
| A、盐汽水 | B、牛奶 |
| C、马铃薯 | D、鸡蛋 |
通常用于检验酒精中是否含水的固体物质是( )
| A、无水硫酸铜 | B、食盐 |
| C、胆矾 | D、熟石灰 |