题目内容

20.某硫酸厂废水中含有少量硫酸,为达标排放,技术员小张对废水中硫酸的含量进行检测.
(1)配制溶液:欲配制溶质质量分数为4%的NaOH溶液100g,需要NaOH固体4g,水96ml(水的密度为1g/cm3);
(2)检测分析:取废水样品100g,向其中逐滴加入NaOH溶液至恰好完全反应时,消耗4%的NaOH溶液20g(假设废水中其它成分均不和NaOH反应). 试计算废水中硫酸的质量分数?

分析 (1)根据溶液中溶质和溶剂的计算方法进行解答;
(2)根据化学方程式的基本计算分析解答.

解答 解:(1)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=100g×4%=4g,所以溶剂质量为:100g-4g=96g,所以需水的体积为:$\frac{96g}{1g/{cm}^{3}}$=96cm3;
(2)氢氧化钠的质量=20g×4%=0.8g,
设硫酸的质量为x,
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
98    80
x     0.8g
$\frac{98}{x}$=$\frac{80}{0.8g}$
x=0.98g
废水中硫酸的质量分数=$\frac{0.98}{100g}$×100%=0.98%.
答:废水中硫酸的质量分数为0.98%.
故答案为:(1)4,96;
(2)废水中硫酸的质量分数=$\frac{0.98}{100g}$×100%=0.98%.

点评 在解此类题时,首先分析溶液质量、溶质质量以及溶质质量分数的关系,然后依据题中的数据进行解答.

练习册系列答案
相关题目
15.某研究性学习小组在验证“碱使酚酞试液变红”的实验时,发现一个意外现象:将酚酞试液滴入某NaOH溶液中,溶液变成了红色,可是过一会儿红色却消失.

【提出问题】是什么原因导致滴有酚酞的NaOH溶液由红色褪为无色?
【猜想与假设】他们分别对这种意外现象作如下猜想:
甲同学:可能是酚酞与O2发生了反应;
乙同学:可能是NaOH溶液与空气中的CO2发生了反应;
丙同学:可能与氢氧化钠溶液的浓度大小有关;
【设计实验】三位同学分别设计实验验证自己的猜想:
(1)甲同学设计了如下实验,请你填写下表.
实验步骤设计这一步骤的目的实验现象实验结论
①将NaOH溶液加热煮沸①除去溶液中的氧气溶液变红,过一会儿红色消失甲同学猜想不正确(填“正确”或不正确”)
②向冷却后的溶液中滴人酚酞,并滴一些植物油在其上方②隔绝氧气
(2)乙同学设计如图一装置进行实验,一段时间后,试管中溶液的红色褪去,于是认定自己的猜想正确.写出CO2与NaOH溶液反应的化学方程式:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O.甲同学认为乙同学的实验不够严谨,理由是:若制取的二氧化碳气体中混有氯化氢气体,试管中溶液的红色也能褪去.
(3)丙同学使用了色度传感器测溶液的颜色.他在a、b、c三个比色皿中分别加入等量5%、10%、20%
的NaOH溶液,然后各滴加2滴酚酞试液.溶液颜色的变化曲线如图[说明:溶液无色 时色度值(透过率)为100%].请你观察图二写出规律性结论:氢氧化钠溶液的浓度越大,酚酞试液变红后褪色越快;氢氧化钠溶液的浓度越小,色度值越大..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网