题目内容
18.为了测定某碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数(假设杂质不溶于水,也不与其他物质反应),某化学小组进行了如下实验:请回答下列问题:
(1)写出上述反应的化学方程式Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl;
(2)根据氯化钙的质量列出求解样品中纯碱的质量(x)比例式;$\frac{106}{111}$=$\frac{x}{11.1g}$
(3)样品中碳酸钠的质量分数为80%;
(4)若将反应后的滤液恒温蒸发掉11.6g水,则最终所得不饱和溶液中溶质的质量分数为11.7%;
(5)若用上述纯碱样品132.5t制取烧碱,则可制得纯度为80%的烧碱100t.
分析 由于过滤得到的固体含有杂质,所以不能用于方程式的计算.根据加入的氯化钙溶液的质量和对应的质量分数计算.
解答 解:
碳酸钠和氯化钙反应生成氯化钠和碳酸钙沉淀,对应的化学方程式为Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl;
设碳酸钠的质量为x,生成的氯化钠的质量为y,碳酸钙的质量为z
氯化钙的质量为111g×10%=11.1g
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106 111 100 117
x 11.1g z y
$\frac{106}{x}$=$\frac{111}{11.1g}$=$\frac{100}{z}$=$\frac{117}{y}$
x=10.6g
y=11.7g
z=10g
样品中碳酸钠的质量分数为$\frac{10.6g}{10.6g+12.65g-10g}$×100%=80%;
(4)若将反应后的滤液恒温蒸发掉11.6g水,则最终所得不饱和溶液中溶质的质量分数为$\frac{11.7g}{10.6g+111g-10g-11.6g}$×100%=11.7%;
(5)若用上述纯碱样品132.5t制取烧碱,设可制得纯度为80%的烧碱 的质量为a.
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
106 80
132.5t×80% 80% a
$\frac{106}{80}$=$\frac{132.5t×80%}{80%a}$
a=100t
故答案:
(1)Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl;
(2)$\frac{106}{111}$=$\frac{x}{11.1g}$
(3)80%;
(4)11.7%;
(5)100t.
点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.
| A. | 向稀盐酸中不断加水 | |
| B. | 向一定质量的氯化铜和稀盐酸的混合溶液中逐滴加入氢氧化钠溶液 | |
| C. | 分别向等质量的铁、锌中滴加稀盐酸 | |
| D. | 20℃时,向一定量的接近饱和的硝酸钾溶液中加入硝酸钾固体 |
| A. | 二氧化碳通入石蕊溶液 | |
| B. | 活性炭加入到滴有红墨水的水中,振荡 | |
| C. | 二氧化碳通入烧碱溶液 | |
| D. | 氧化铜加入到稀硫酸中,微热 |
| A. | 酒精、液氧 | B. | 生铁、钢 | C. | 煤油、汽油 | D. | 铁矿石、石灰石 |
| A. | 白磷保存在水中 | B. | 生石灰保存在烧杯中 | ||
| C. | 浓盐酸密封保存在试剂瓶中 | D. | 硝酸保存在棕色试剂瓶中 |