题目内容

7.某工厂每天要燃烧含硫1.6%的烟煤100t.求:
(1)每年(以360天计算)共排放出多少吨二氧化硫?
(2)若用氧化钙做固硫剂在煤燃烧过程中生成稳定的硫酸盐,则每年需要氧化钙多少吨?(反应的化学方程式为2CaO+2SO2+O2═2CaSO4

分析 硫燃烧生成二氧化硫,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)设生成二氧化硫的质量为x,
硫的质量为:100t×1.6%×360=576t,
S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2
32         64
576t       x
$\frac{32}{576t}$=$\frac{64}{x}$,
x=1152t,
答:每年(以360天计算)共排放出1152t二氧化硫.
(2)设需要氧化钙质量为y,
2CaO+2SO2+O2═2CaSO4
112  128
y    1152t
$\frac{112}{y}$=$\frac{128}{1152}$,
y=1008t,
答:每年需要氧化钙的质量为1008t.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网