题目内容

8.某校兴趣小组的同学在综合实践活动中,从水泥厂拿来一块石灰石样品,技术员告诉他们此样品中含有的杂质是二氧化硅,二氧化硅难溶于水,不能与盐酸反应.为了测定该石灰石的纯度,兴趣小组的同学取用8.00g这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸100克分5次加入,充分反应后,经过滤、干燥等操作后称量,得到如下数据:
实  验  次  数12345
加入稀盐酸的质量/g20.020.020.020.020.0
剩余固体的质量/g6.00m2.001.201.20
试回答下列问题:
(l)表中m的值为4g.杂质的质量是1.2g
(2)计算该石灰石样品的纯度.
(3)反应生成的气体质量是多少克?

分析 (1)根据消耗同质量的盐酸反应掉的石灰石质量相等原则,通过表格数据可分析出杂质的质量为1.2g进行分析;
(2)根据表格数据可分析出杂质的质量为1.2g进行计算;
(3)根据参加反应的碳酸钙的质量计算生成二氧化碳的质量进行分析.

解答 解:(1)根据表格数据可得,每消耗20g盐酸,固体质量减少2.00g,所以m的值为6.00-2.00g=4.00g,由表中数据可知第四次和第五次固体的质量不再变化,所以杂质的质量为1.20g;
(2)石灰石的质量分数为:$\frac{8g-1.2g}{8g}$×100%=85.0%;
(3)设生成二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100                   44
 6.8g                  x
  $\frac{100}{6.8g}$=$\frac{44}{x}$
  x=2.992g
故答案为:(1)4,1.2;
(2)85.0%;
(3)2.992g.

点评 本题主要考查利用化学方程式进行计算的能力,同时也考查了学生分析数据,找出规律的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网