题目内容

16.某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察到瓶上的标签所示,欲配制1000g质量分数为10%的稀硫酸,求(计算结果保留一位小数)
浓硫酸(H2SO4)500ml
溶质的质量分数60%
密度1.5g/cm3
(1)1000g质量分数为10%的稀硫酸中含溶质硫酸多少克?
(2)需要多少mL浓硫酸?
(3)在配制1000g质量分数为10%的稀硫酸中,需要多少mL水?
(4)如取10mL10%稀硫酸加水稀释至20mL,则所得稀硫酸的质量分数为多少?(假设在此过程中,溶液的密度变化可忽略)

分析 (1)根据溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数计算;
(2)根据溶液的质量、密度、体积关系计算;
(3)根据溶质质量不变计算;
(4)根据溶质的质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%进行分析解答计算.

解答 解:(1)1000g质量分数为10%的稀硫酸中含溶质硫酸是:1000g×10%=100g;
(2)设需要浓硫酸的体积为x,则  x×1.5g/cm3×60%=100g  解得:x≈111.1mL;
(3)在配制1000g质量分数为10%的稀硫酸中,需要水的质量为:1000g-111.1mL×1.5g/cm3=833.3g
所以,需要水的体积是:833.3mL;
(4)设稀硫酸溶液的密度为ρg/cm3;如取10mL10%稀硫酸加水稀释至20mL,则所得稀硫酸的质量分数为
$\frac{10mL×ρg/c{m}^{3}×10%}{20mL×ρg/c{m}^{3}}$×100%=5%.
故答为:(1)1000g质量分数为10%的稀硫酸中含溶质硫酸100克;
(2)需要111.1mL浓硫酸;
(3)在配制1000g质量分数为10%的稀硫酸中,需要833.3mL水;
(4)如取10mL10%稀硫酸加水稀释至20mL,则所得稀硫酸的质量分数为5%.

点评 本题主要考查了学生对于溶质的质量、溶液的质量及溶质的质量分数之间的关系,以及依据题意计算的能力,要根据题目信息细心分析解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网