题目内容


钙是维持人体正常功能所必需的元素。如图所示为某种补钙剂说明书的一部分。取1片该补钙剂,放入盛有10 g稀盐酸的烧杯中,其中碳酸钙跟盐酸恰好完全反应(其他成分与盐酸不反应)。烧杯内物质质量变为11.34 g。试计算:

“××”补钙剂

主要成分:CaCO3

规格:每片2.0 g

用法:口服

用量:一日2次,每次1片

(1)每片补钙剂中含碳酸钙的质量。

(2)服用这种补钙剂,每人每天摄入钙元素的质量。

(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数。


(1)设每片补钙剂中含碳酸钙的质量为x。

根据反应前后质量守恒,可知生成CO2的质量为

10 g+2.0 g-11.34 g=0.66 g,

CaCO3+2HCl====CaCl2+H2O+CO2↑

100                  44

x                      0.66 g

=  x=1.5 g。

(2)由(1)可知每片补钙剂中含碳酸钙的质量为1.5 g,其中钙元素的质量为

1.5 g××100%=0.6 g

根据用量“一日2次,每次1片”可知,每人每天摄入钙元素的质量为

0.6 g×2=1.2 g。

(3)设所用稀盐酸中溶质的质量分数为y。

CaCO3+2HCl====CaCl2+H2O+CO2↑

2×36.5            44

10 g×y           0.66 g

=  y=10.95%。

答案:(1)1.5 g (2)1.2 g (3)10.95%


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网