题目内容
6.某兴趣小组对“水的化学式是如何以实验方法确定的”进行研究.【提出假设】设水的化学式为H2O;
【查阅资料】在标准状况下,氢气的密度ρ(H2)=0.09g/L,氧气的密度ρ(O2)=1.43g/L,氢的相对原子质量为l,氧的相对原子质量为16;
【研究原理】运用化合物中各元素的质量之比等于组成该化合物各元素的实际质量之比的原理,求出一个水分子中氢原子和氧原子的个数之比;
【实验探究】
| 实验操作 | 实验装置图 | 实验记录及结果 |
| ①用如图所示的装置电解水 ②检验产生的气体 | ①经检验,负极产生的气体是氢气,正极产生的气体是氧气. ②负极产生的气体与正极产生的气体体积之比约为2:1.由此实验说明:水是由氢、氧两元素组成的. |
【得出结论】兴趣小组提出的假设正确.(填“正确”或”不正确”)
分析 根据“正氧负氢,氢二氧一”,根据m=ρv,即可计算两者的质量比,根据化合物中元素质量比的计算方法来分析.
解答 解:【实验探究】
电解水实验的现象是电极上出现气泡,负极是氢气,正极是氧气,两者的体积比为2:1;说明:水是由氢、氧两元素组成的.
【数据处理】根据生成的氢气与氧气的体积比是2:1,根据m=ρv,可知氢气和氧气的质量比是:$\frac{0.089g/L×2}{1.429g/L×1}$=$\frac{1}{8}$;根据各元素的质量比=各元素相对原子质量×相应原子个数乘积之比,水中氢、氧元素质量比为(1×x):(16×y)=x:16y=1:8,可得:x:y=1:2;
【得出结论】有计算可知化学式为:H2O.
故答案为:【实验探究】氢气;氧气;2:1;
【数据处理】氢气和氧气的质量比是:$\frac{0.089g/L×2}{1.429g/L×1}$=$\frac{1}{8}$;水中氢、氧元素质量比为(1×x):(16×y)=x:16y=1:8,可得:x:y=2:1;
【得出结论】正确;
点评 解答本题的关键是要掌握电解水的实质,才能对问题做出正确的判断和解答.
练习册系列答案
相关题目
1.下列方法可以区分硬水与软水的是( )
| A. | 观察颜色 | B. | 加肥皂水 | C. | 加蔗糖水 | D. | 尝味道 |
11.关于托盘天平使用叙述错误的是( )
| A. | 托盘天平一般精确度为0.1g | |
| B. | 使用托盘天平前,先调零等 | |
| C. | 称量时候要遵循“称量物放右盘砝码放左盘”的原则 | |
| D. | 取用砝码的时候,应该用镊子拿放,防止砝码沾污腐蚀变质 |
18.
在稀硫酸中逐滴滴入Ba(OH)2溶液,直至过量,如图所示横坐标表示加入Ba(OH)2溶液的质量(g),试根据曲线关系判断,在图中y轴可能指的是( )
| A. | 溶液的导电能力 | B. | 溶液的质量 | C. | 溶液的pH值 | D. | 沉淀的质量 |
15.除去下列各组物质中的杂质(括号内为杂质),所选用的试剂(足量)及操作方法均正确的是( )
| 选项 | 物质 | 选用试剂 | 操作方法 |
| A | CO2(CO) | 氧气 | 点燃 |
| B | H2O(H2O2) | MnO2 | 过滤 |
| C | NaCl(泥沙) | 水 | 溶解、过滤、蒸发结晶 |
| D | CuSO4溶液(FeSO4) | 铜粉 | 搅拌、过滤、蒸发结晶 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |