题目内容

17.某探究小组的同学利用如图所示装置验证某混合气体(无色无味)中是否含有CO2和CO.请回答有关问题.

(1)A装置中应盛放什么试剂?B装置中应盛放什么试剂?
(2)若原混合气体中含有CO2,可观察到什么实验现象?
(3)若原混合气体中含有CO,可观察到什么实验现象?
(4)写出探究过程中可能发生的有关反应的化学方程式.(写出四个)
(5)取12g石灰石(主要成分是CaCO3,杂质不参加反应)放入烧杯中,向其中加入100g一定质量分数的稀盐酸,二者恰好完全反应.反应结束后,称量烧杯中剩余物质的总质量为107.6g(不包括烧杯的质量,且气体溶解忽略不计).则参加反应的碳酸钙的质量是多少?稀盐酸中溶质的质量分数是多少?

分析 (1)根据A装置中的试剂需要检验二氧化碳的存在;B装置是吸收多余的二氧化碳;
(2)根据二氧化碳能使澄清的石灰水变浑浊分析;
(3)根据一氧化碳还原氧化铜会生成二氧化碳分析;
(4)根据反应写出反应的方程式;
(5)根据方程式利用已知量和未知量进行相关的计算.

解答 解:(1)A装置中的试剂需要检验二氧化碳的存在,所以应该放入澄清的石灰水;B装置的试剂除去多余的二氧化碳,防止对一氧化碳产物的干扰,因此可以是氢氧化钠溶液;
故答案为:澄清石灰水;氢氧化钠溶液;
(2)A中的澄清石灰水变浑浊,证明原混合气体中CO2存在;
故答案为:A中的澄清石灰水变浑浊;
(3)一氧化碳可以还原氧化铜,生成红色的铜,并且生成二氧化碳气体,所以证明原混合气体中CO存在的实验现象是:C中黑色粉末变红,D中澄清澄清石灰水变浑浊.
故答案为:C中黑色粉末变红,D中澄清澄清石灰水变浑浊;
(4)该实验发生的反应有二氧化碳和氢氧化钙反应产生碳酸钙沉淀和水,二氧化碳和氢氧化钠反应产生碳酸钠和水,一氧化碳和氧化铜反应产生铜和二氧化碳,一氧化碳和氧气点燃产生二氧化碳;
故答案为:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O;CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O;C+2CuO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cu+CO2↑;2CO+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2;
(5)依据质量守恒定律可知生成CO2的质量为:12g+100g-107.6g=4.4g;
设石灰石中CaCO3的质量为x,氯化氢的质量为y,
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100   73         44
 x     y        4.4g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{4.4g}$
x=10g
样品中CaCO3的质量分数为:$\frac{10g}{12g}$×100%=83.3%;
$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{4.4g}$
y=7.3g
稀盐酸中氯化氢的质量分数为:$\frac{7.3g}{100g}$×100%=7.3%
答:石灰石中杂质的质量分数为83.3%,稀盐酸中氯化氢的质量分数为7.3%.

点评 本题考查了物质的推断与鉴别及依据方程式的计算;学会分析反应现象和本质的联系,如C中黑色粉末变红,说明有还原性气体;D中澄清石灰水变浑浊,说明有二氧化碳气体;了解用实验探究物质的化学性质与物理性质的方法和技巧.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网