题目内容

3.某兴趣小组为测定大理石样品中碳酸钙的质量分数,向盛有12.5g大理石样品的烧杯中逐渐加人稀盐酸,至不再产生气体为止,共用去稀盐酸73g,称量烧杯里剩余物质质量为81.1g(大理石中的杂质不与盐酸反应).请根据题意计算:(1)生成二氧化碳的质量是多少?
(2)大理石样品中碳酸钙的质量分数是80%.

分析 碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,由质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量即生成的二氧化碳质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出参加反应碳酸钙的质量,进而计算出大理石样品中碳酸钙的质量分数.

解答 解:(1)由质量守恒定律,生成二氧化碳的质量是12.5g+73g-81.1g=4.4g.
(2)设参加反应碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100                  44
x                    4.4g
$\frac{100}{44}=\frac{x}{4.4g}$      x=10g
大理石样品中碳酸钙的质量分数是$\frac{10g}{12.5g}$×100%=80%.
答:(1)生成二氧化碳的质量是4.4g;(2)80%.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出二氧化碳的质量是正确解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网