题目内容
1.现有质量分数为10%的NaCl溶液100g.(1)如果要使溶质的质量分数增加到20%,需加12.5 g溶质可以;
(2)如果要使溶质的质量分数增加到20%,需蒸发溶剂50 g;
(3)如果向其中加入质量分数为40%的NaCl溶液100g,溶质的质量分数变为25%.
分析 要改变溶质的质量分数,可采取:①改变溶质的质量,②改变溶剂的质量;据此结合溶质的质量分数=$\frac{溶质的质量}{溶液的质量}$×100%,进行分析解答.
解答 解:(1)设需要再溶解该物质的质量为x,(100g+x)×20%=100g×10%+x,x=12.5g.
(2)设需要蒸发水的质量为y,(100g-y)×20%=100g×10%,y=50g.
(3)如果向其中加入质量分数为40%的NaCl溶液100g,溶质的质量分数变为$\frac{100g×10%+100g×40%}{100g+100g}$×100%=25%.
故答案为:(1)12.5;(2)50;(3)25%.
点评 本题难度不大,掌握溶液浓缩的方法与原理、溶质的质量分数=$\frac{溶质的质量}{溶液的质量}$×100%是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.目前世界年产量最高的金属是( )
| A. | 铝 | B. | 铁 | C. | 铜 | D. | 锌 |
12.对NaOH和Ca(OH)2的性质叙述错误的是( ) ①都是白色固体 ②都极易溶于水放出大量热③溶液都使无色酚酞试液变红 ④都能和酸发生中和反应 ⑤溶液中通入CO2都变混浊.
| A. | ② | B. | ⑤ | C. | ①②⑤ | D. | ②⑤ |
13.某合金由两种金属元素组成,取该合金60g投入足量稀硫酸中,反应完全后,测得生成H23g,则合金的组成不可能是( )
| A. | Fe与Mg | B. | Mg与Al | C. | Na与Al | D. | Al与Fe |
11.下列实验方案正确的是( )
| A. | 用稀硫酸和Cu反应制取氢气 | |
| B. | 用稀盐酸除去CaO中的少量CaC03 | |
| C. | 用水溶解后过滤的方法分离CaCl2和K2C03的混合物 | |
| D. | 用带火星的木条区别氧气和二氧化碳气体 |