题目内容
7.“亮菌甲素”化学式为C12H10O5,是黄色或橙黄色结晶粉末,几乎不溶于水,辅料丙二醇(C3H8O2)溶成针剂用于临床.该药为利胆解痉药,适用于急性胆囊炎、慢性胆囊炎急性发作及慢性浅表性胃炎等.以下关于“亮菌甲素”说法正确的是( )| A. | “亮菌甲素”的相对分子质量为234 | |
| B. | 1个“亮菌甲素”分子中含有234个电子 | |
| C. | 23.4克“亮菌甲素”中含有氧元素的质量为8克 | |
| D. | “亮菌甲素”中C、H、O三种元素的质量比为12:10:5 |
分析 A.根据相对分子质量的计算方法来分析;
B.根据分子结构以及原子构成来分析;
C.根据化合物中元素质量的计算方法来分析;
D.根据元素的质量比来分析.
解答 解:A.因“亮菌甲素”的化学式为C12H10O5,则相对分子质量为12×12+1×10+16×5=234,故正确;
B.由化学式可知,1个分子中有12个C原子、10个H原子、5个O原子,则电子数为12×6+10×1+5×8=122,故错误;
C.23.4克“亮菌甲素”中含有氧元素的质量为:23.4g×$\frac{16×5}{234}×100%$=8g,故正确;
D.“亮菌甲素”中C、H、O元素的质量比为(12×12):(1×10):(16×5)=72:5:40,故错误.
故选AC.
点评 本题以临床使用的药物的化学式来考查学生利用物质的化学式进行的简单计算,学生应在熟悉常见原子的相对原子质量的基础上,学会知识的迁移应用来解答.
练习册系列答案
相关题目
18.正确运用化学用语是学好化学的基础.请用化学符号完成如表中的空格.
| 2个水分子 | 2个亚铁离子 | 氧化钙中钙元素显+2价 | 铜绿 |
| 2H2O | 2Fe2+ | $\stackrel{+2}{Ca}$O | Cu2(OH)2CO3 |
2.水污染主要来自( )
①工业生产中废渣、废液的任意排放;
②雨水和土壤接触;
③农业生产中农药、化肥的过量施用;
④城市生活污水的任意排放.
①工业生产中废渣、废液的任意排放;
②雨水和土壤接触;
③农业生产中农药、化肥的过量施用;
④城市生活污水的任意排放.
| A. | ①②③ | B. | ②③④ | C. | ①③④ | D. | ①②③④ |