题目内容
17.50g溶质质量分数为11.7%的氯化钠溶液与足量的硝酸银溶液反应,可产生氯化银沉淀多少克?( NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3 )
分析 根据氯化钠与硝酸银反应的方程式及氯化钠的质量计算生成的沉淀氯化银的质量进行解答.
解答 解:设可产生氯化银的质量为x,50g溶质质量分数为11.7%的氯化钠溶液中氯化钠的质量=50g×11.7%=5.85g
NaCl+AgNO3═NaNO3+AgCl↓
58.5 143.5
5.85g x
$\frac{58.5}{5.85g}=\frac{143.5}{x}$
x=14.35g
答案:可产生氯化银沉淀14.35g
点评 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力,认真分析题意,正确写出方程式,并能根据质量分数公式计算,才能正确解答.
练习册系列答案
相关题目
6.下列化学反应中,属于分解反应的是( )
| A. | 氧化钙+水→氢氧化钙 | |
| B. | 乙炔+氧气$\stackrel{点燃}{→}$二氧化碳+水 | |
| C. | 碱式碳酸铜$\stackrel{加热}{→}$氧化铜+二氧化碳+水 | |
| D. | 铁+氧气$\stackrel{点燃}{→}$四氧化三铁 |
7.“亮菌甲素”化学式为C12H10O5,是黄色或橙黄色结晶粉末,几乎不溶于水,辅料丙二醇(C3H8O2)溶成针剂用于临床.该药为利胆解痉药,适用于急性胆囊炎、慢性胆囊炎急性发作及慢性浅表性胃炎等.以下关于“亮菌甲素”说法正确的是( )
| A. | “亮菌甲素”的相对分子质量为234 | |
| B. | 1个“亮菌甲素”分子中含有234个电子 | |
| C. | 23.4克“亮菌甲素”中含有氧元素的质量为8克 | |
| D. | “亮菌甲素”中C、H、O三种元素的质量比为12:10:5 |