题目内容

在一定温度时,某一硝酸铵溶液的溶质质量分数为50%,取84克这种溶液,要使它达到饱和,应该向溶液中再加入固体硝酸铵多少克?若原温度不变而不加入固体硝酸铵,则需蒸发掉多少克水能使该溶液达到饱和?(该温度时,硝酸铵的溶解度为175克)
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数,可计算加入固体硝酸铵的质量;
根据该温度下硝酸铵的溶解度,及溶液的质量可以计算出蒸发水的质量.
解答:解:根据题意“在一定温度时,某一硝酸铵溶液的溶质质量分数为50%,取84克这种溶液”,则:
(1)硝酸铵溶液的溶质质量为50%×84g=42g.
  设应该向溶液中加入固体硝酸铵xg,
  则
42+x
84-42
=
175
100
,解得x=31.5g
答:要使它达到饱和,应该向溶液中再加入固体硝酸铵31.5克.
(2)因为硝酸铵溶液的溶质质量为50%×84g=42g.
设蒸发掉xg水能使该溶液达到饱和,
  则  
42
84-42-x
=
175
100
,解得x=18g
答:需蒸发掉18g水能使该溶液达到饱和状态.
点评:本题考查了学生分析题意,找出相关量并结合方程式进行计算的能力,溶解度对应的是100克的溶剂.
练习册系列答案
相关题目
“神州七号”飞船的成功发射是我国航天事业的又一里程碑.“神州七号”太空舱利改变了“神舟”六号利用过氧化钠(Na2O2)在常温下能与人呼出的二氧化碳反应生成氧气的原理,而是采用NiFe2O4将航天员呼出的CO2转化为O2,而NiFe2O4的质量和化学性质都不变化,从而减少携带物品的质量.
(1)在该过程中NiFe2O4
 
.若NiFe2O4中Fe的化合价为+3价,则Ni的化合价为
 

(2)过氧化钠和二氧化碳反应的化学方程式为:2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2↑.为了验证该反应中氧气的产生,某兴趣小组的同学设计了如图所示的实验.

A装置中所发生反应的化学方程式为
 
;实验前,把A、B、C、D中的玻璃管相连时,都是通过胶皮管连接,为了能顺利地连接,你的方法是
 
;检查A装置的气密性的方法是:将A装置中导气管上的胶皮管用弹簧夹夹住,往长颈漏斗中注入水至液面高出漏斗颈的下端管口,若能观察到
 
现象,即可证明装置不漏气.
(3)表明二氧化碳没有被过氧化钠完全吸收的现象是
 

(4)用向上排空气法收集氧气,并用带火星的木条放在集气瓶口检验氧气是否收集满,这是利用了氧气的哪些性质?
(5)常温下水也能与Na2O2反应,生成氧气和氢氧化钠,写出该反应的化学方程式.若要检验干燥的二氧化碳能否与过氧化钠反应生成氧气,以上实验装置应如何改进?
(6)某潜水艇上有4人,如果每人每小时消耗的氧气在某温度和压强条件下体积为50L,则该潜水艇中每天需要过氧化钠多少千克?(已知:在上述温度和压强条件下氧气的密度为1.5g/L)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网