题目内容

有A、B、C三种物质各20g,混合后置于密闭容器内,在一定条件下充分反应.反应结束时测得余下的A物质有8g,B物质为50g,C物质为2g.则参加反应的物质是
 
,质量比为
 
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:根据“有A、B、C三种物质各20g”,“反应结束时测得余下的A物质有8g,B物质为50g,C物质为2g”,再结合质量守恒定律分析解答.
解答:解:
根据“有A、B、C三种物质各20g”,“反应结束时测得余下的A物质有8g,B物质为50g,C物质为2g”,则可推测:A的质量减轻20g-8g=12g,C的质量减轻20g-2g=18g,则可知A、C为反应物;B的质量增加50g-20g=30g,为生成物.
则:参加反应的物质是 A、C,质量比为12g:18g=2:3.
故答案为:A、C,2:3.
点评:本题主要考查学生运用质量守恒定律进行推断的能力和化学反应基本类型,抓好基础知识是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网