题目内容
(1)投入碳酸钙的质量是多少g?
(2)原盐酸中溶质的质量分数是多少?(g 取10N/kg)
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)根据容器底部面积、压强的增加值可以计算增加的压力,进一步可以计算增大的质量,再根据反应的化学方程式可以计算投入碳酸钙的质量;
(2)根据碳酸钙的质量可以计算盐酸中溶质氯化氢的质量,进一步可以计算原盐酸中溶质的质量分数.
(2)根据碳酸钙的质量可以计算盐酸中溶质氯化氢的质量,进一步可以计算原盐酸中溶质的质量分数.
解答:解:(1)设投入碳酸钙的质量为x,氯化氢的质量为y,
容器底部增大的压力为:28Pa×100×10-4m2=28×10-2N,
容器中增大的质量为:28×10-2N÷10N/kg=28×10-3kg=28g,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,容器中增大的质量
100 73 44 100-44=56
x y 28g
=
,
=
,
x=50g,y=36.5g,
答:投入碳酸钙的质量是50g.
(2)原盐酸中溶质的质量分数为:
×100%=14.6%,
答:原盐酸中溶质的质量分数为14.6%.
容器底部增大的压力为:28Pa×100×10-4m2=28×10-2N,
容器中增大的质量为:28×10-2N÷10N/kg=28×10-3kg=28g,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,容器中增大的质量
100 73 44 100-44=56
x y 28g
| 100 |
| 56 |
| x |
| 28g |
| 73 |
| 56 |
| y |
| 28g |
x=50g,y=36.5g,
答:投入碳酸钙的质量是50g.
(2)原盐酸中溶质的质量分数为:
| 36.5g |
| 250g |
答:原盐酸中溶质的质量分数为14.6%.
点评:本题涉及物理、化学两方面的知识,要注意综合运用;
要掌握利用差量法进行计算的方法,利用差量法计算能够化繁为简.
要掌握利用差量法进行计算的方法,利用差量法计算能够化繁为简.
练习册系列答案
相关题目
下列物质属于化合物的是( )
| A、水 | B、碘酒 | C、海水 | D、氢气 |
下面叙述不正确的是( )
| A、元素的化合价是元素的原子在形成化合物时表现出来的性质 |
| B、在氢气中氢元素的化合价为+1 |
| C、在水中氧元素的化合价为-2 |
| D、在NH3中氮元素的化合价为-3 |
下列变化属于化学变化的是( )
| A、活性炭吸附水中的色素 |
| B、二氧化碳制成干冰 |
| C、用石墨做干电池电极 |
| D、二氧化碳通入紫色的石蕊试液中 |