题目内容

实验室有部分变质的烧碱样品,某同学欲测定该碱样品的变质程度,现取该样品配制成100g溶液,向其中加入100g14.6%的稀盐酸恰好完全反应后,称其所得溶液的质量为195.6g,则烧碱样品的变质程度为
 
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据反应前后溶液的质量差可以计算二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钠的质量,进一步可以计算变质的氢氧化钠的质量和没有变质的氢氧化钠的质量,从而可以计算烧碱样品的变质程度.
解答:解:反应生成二氧化碳的质量为:100g+100g-195.6g=4.4g,
由2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O,Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑可知,2NaOH~CO2
设变质的氢氧化钠质量为x,
2NaOH~CO2
 80    44
 x     4.4g
80
44
=
x
4.4g

x=8g,
设与碳酸钠反应的氯化氢质量为y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
       73             44
       y              4.4g
73
44
=
y
4.4g

y=7.3g,
则与没有变质的氢氧化钠反应的氯化氢的质量为:100g×14.6%-7.3g=7.3g,
设没有变质的氢氧化钠质量为z,
NaOH+HCl═NaCl+H2O,
 40   36.5
 z    7.3g
40
36.5
=
z
7.3g

z=8g,
则烧碱样品的变质程度为:
8g
8g+8g
×100%=50%.
故填:50%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,难度适中,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网