题目内容
某钢铁厂用含四氧化三铁70%的磁铁矿炼铁,若每日计划生产350吨(生铁中含铁97%)计算:每日至少需要磁铁矿石多少吨?
考点:含杂质物质的化学反应的有关计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:由磁铁矿石中四氧化三铁的质量分数、生铁中铁的质量分数,以及磁铁矿石炼铁的化学方程式可以列式计算出需要磁铁矿石的质量.
解答:解:350吨生铁中含铁的质量是:350t×97%=339.5t
设每日至少需要磁铁矿石质量为x.
Fe3O4+4CO
3Fe+4CO2
232 168
70%x 339.5t
=
x≈669.8t
答:每日至少需要磁铁矿石669.8t.
设每日至少需要磁铁矿石质量为x.
Fe3O4+4CO
| ||
232 168
70%x 339.5t
| 232 |
| 168 |
| 70%x |
| 339.5t |
x≈669.8t
答:每日至少需要磁铁矿石669.8t.
点评:本题难度不大,考查含杂质物质的化学方程式的计算,注意代入方程式计算的质量必须是纯物质的质量,这是正确解答此类题的关键.
练习册系列答案
相关题目
经分析,某物质中只含有一种元素,则该物质( )
①一定是一种单质②一定不是化合物③可能是混合物④一定不是混合物.
①一定是一种单质②一定不是化合物③可能是混合物④一定不是混合物.
| A、①②③ | B、①②④ |
| C、①④ | D、②③ |