题目内容

10.针对化学式“NH4NO3”,完成下列各题:
(1)每个NH4NO3分子中含有9个原子.
(2)NH4NO3的相对分子质量是80.
(3)NH4NO3中N元素的质量分数是35%.

分析 由硝酸铵的化学式可以看出其元素组成及化学式中原子个数比;相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和;结合相对分子质量的计算方法来分析.

解答 解:(1)一个硝酸铵分子是由两个氮原子、四个氢原子和三个氧原子构成的,故填:9;
(2)根据硝酸铵的化学式可知,硝酸铵的相对分子质量=14×2+4+16×3=80;故填:80;
(3)硝酸铵中N元素的质量分数为:$\frac{14×2}{80}×100%$=35%.故填:35%.

点评 本题难度不大,考查学生对相对分子量及化合物中各元素质量比的理解与掌握,利用物质中某元素的质量分数进行分析解题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网