题目内容

8.某瓶装保健食品的外包装标签上的部分文字如图.

(1)该保健品的主要功能是补钙.
(2)某同学为了测定该保健品中CaCO3的质量分数,进行了如下实验:将10片该食品放入一烧杯中,再注入60g稀盐酸;直到不再产生气泡时,测得烧杯内剩余物质的总质量为63.02g,请根据以上数据计算该保健品中CaCO3的质量分数(该保健品中的其它成分不与稀盐酸反应)

分析 (1)阅读标签,根据保健食品的成分分析保健食品的主要功能;
(2)根据质量守恒定律计算生成二氧化碳的质量,然后依据化学方程式计算参加反应的碳酸钙的质量,进而计算碳酸钙的质量分数.

解答 解:(1)通过阅读标签可知:保健食品的主要原料是碳酸钙,食用该保健品可以补充钙元素;
(2)10片的质量为:0.5g×10=5g,
生成二氧化碳的质量为:5g+60g-63.02g=1.98g
设参加反应的碳酸钙质量为:
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100               44
x                 1.98g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{1.98g}$
x=4.5g
碳酸钙的质量分数为:$\frac{4.5g}{5g}$×100%=90%.
故答案为:(1)补钙:
(2)碳酸钙的质量分数为90%.

点评 本题难度不大,以保健食品的外包装标签为情景素材,掌握有关化学方程式、化学式的计算方法是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网