匀加速运动的末速度 ……………………………………………………③(2分)
代入数据解得 v=3m/s ………………………………………………………………(1分)
50、分析和解:
(1)由图线分析可知:图线AB牵引力F不变,阻力f不变,电动车由静止开始做匀加速直线运动;图线BC的斜率表示汽车的功率P,P不变,达到额定功率后,则电动车所受牵引力逐渐减小做加速度减小的变加速直线运动,直至达最大速度15m/s;此后电动车作匀速直线运动。……………………………………………………………………………(3分)
由图象可得,当最大速度vmax=15m/s时,牵引力为Fmin=400N…………………(1分)
故恒定阻力 f=Fmin=400N ………………………………………………………①(2分)
额定功率 P=Fminvmax=6kW ……………………………………………………②(3分)
(2)卡车司机在距故障车至少处紧急刹车,事故就能免于发生。
49、(1) 得:
48、(1)0.4m/s (2)0.8J ( 3)0.4W
47、⑴ ⑵EP=5mgR
由以上两式得 (2分)
以A、B、弹簧为研究对象,由能量守恒 (3分)
46、解:
设碰撞前A的速度为v0,A与B碰后它们共同的速度为v
以A、B为研究对象,由动量守恒定律 mv0 = 2mv (3分)
= 20N ……………………………………………(2分)