线框匀速运动时有=mg;得出1= 0/4 (1分)
E感==B(2l)1 (1分)
设线框匀速运动时速度为1
AB刚进入磁场时有, =mg (2分)
则mgh= m02 (1分)
6.解析:(1)设AB边刚进入磁场时速度为0,线框质量为m、电阻为R,AB=l ,则CD=5 l
6.如图所示,水平虚线L1、L2之间是匀强磁场,磁场方向水平向里,磁场高度为h。竖直平面内有一等腰梯形线框,底边水平,其上下边长之比为5:1,高为2h。现使线框AB边在磁场边界L1的上方h高处由静止自由下落,当AB边刚进入磁场时加速度恰好为0,在DC边刚进入磁场前的一段时间内,线框做匀速运动。求:
(1)DC边刚进入磁场时,线框的加速度
(2)从线框开始下落到DC边刚进入磁场的过程中,线框的机械能损失和重力做功之比
所以v02-452=602 得v0=75km/h ⑤
(2)利用动能定理: ③
在图象上取一点:v1=60km/h,刹车时位移是s1=20m ④
由图象数据知:,因此v-s图象是满足动能定理的一条抛物线 ②