摘要:21.如图所示.物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑.经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变).最后停在C点.每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度.下表给出了部分测量数据.(重力加速度g=10 m/s2) 求: ⑴斜面的倾角a, ⑵物体与水平面之间的动摩擦因数m, t(s) 0.0 0.2 0.4 - 12 14 - v(m/s) 0.0 1.0 2.0 - 1.1 0.7 - ⑶t=0.6 s时的瞬时速度v.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_4466749[举报]

t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | … |
V(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | … |
(2)物体与水平面之间的动摩擦因数μ;
(3)t=0.6s时的瞬时速度v.

t(s) | 0.0 | 0.1 | 0.2 | … | 0.8 | 0.9 | … |
v(m/s) | 0.0 | 0.5 | 1.0 | … | 1.2 | 1.0 | … |
(2)物体运动的总路程.

t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | … |
v(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | … |