摘要:如图所示.物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑.经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变).最后停在C点.每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度.下表给出了部分测量数据.(重力加速度g=10m/s2)
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_433631[举报]
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
D
A
C
B
C
C
B
A
AD
BC
ACD
AC
13.(1)0.495~
(2)① CD (1分)②天平
(3)
14、撤去外力前物体受到的合外力∑F=F-f-mgsinθ=ma1 f+mgsinθ=5.5N (2分)
撤去外力瞬间∑F‘= f+mgsinθ=ma (2分) 得a=11m/s2 (2分)
由2aS=vt2-v02得S=5.5 m (2分)
15。 m2g-m1g/cosθ
16、0.5 t =
17、 (1)由前三列数据可知物体在斜面上匀加速下滑时的加速度为a1==
(2)由后二列数据可知物体在水平面上匀减速滑行时的加速度大小为a2==
(3)由2+5t=1.1+2(0.8-t),解得t=0.1s,即物体在斜面上下滑的时间为0.5s,则t=0.6s时物体在水平面上,其速度为v=v1.2+a2t=

t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | … |
V(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | … |
(2)物体与水平面之间的动摩擦因数μ;
(3)t=0.6s时的瞬时速度v.

t(s) | 0.0 | 0.1 | 0.2 | … | 0.8 | 0.9 | … |
v(m/s) | 0.0 | 0.5 | 1.0 | … | 1.2 | 1.0 | … |
(2)物体运动的总路程.

t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | … |
v(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | … |