25.(本小题满分8分)
国庆节,甲、乙两班学生到集市上购买苹果,,苹果的价格如下:
|
购苹果数 |
不超过30千克 |
30千克以上但不超过50千克 |
50千克以上 |
|
每千克价格 |
3元 |
2.5元 |
2元 |
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,而乙班则一次购买苹果70千克。
(1)乙班比甲班少付多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
25.(本小题满分8分)
国庆节,甲、乙两班学生到集市上购买苹果,,苹果的价格如下:
|
购苹果数 |
不超过30千克 |
30千克以上但不超过50千克 |
50千克以上 |
|
每千克价格 |
3元 |
2.5元 |
2元 |
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,而乙班则一次购买苹果70千克。
(1)乙班比甲班少付多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?