题目内容
一位同学在用气垫导轨探究动量守恒定律时,测得滑块A的质量为0.355 kg,它以0.095 m/s的速度水平向右撞上同向滑行的滑块B,B的质量为0.710 kg,速度大小为0.045 m/s,碰撞后A以0.045 m/s的速度继续向前运动.求B的滑行速度.
设向右为正方向,碰撞前,滑块A的速度v
1=0.095 m/s,滑块B的速度v
2=0.045 m/s,碰撞后v
1′=0.045 m/s,m
1=0.355 kg,m
2=0.710 kg,根据动量守恒定律m
1v
1+m
2v
2=m
1v
1′+m
2v
2′得
v
2′=

="0.07" m/s
所以滑块B的速度大小为0.07 m/s,方向向右.
练习册系列答案
相关题目