题目内容

据报道,最近在太阳系外发现了首颗“宜居”行星,其质量约为地球质量的6.4倍,其半径r约为地球半径的2倍,假设有一艘飞船环绕该星球做匀速圆周运动,且飞行速度为v=8km/s。(地球的半径R=6400km,地球表面的重力加速度g=lOm/s2)求:
小题1:该行星表面的重力加速度:
小题2:飞船到该星球表面的距离。(结果保留3位有效数字)

小题1:16m/s2
小题2:2.82×107m
(1)                                ①………………2分
                                         ②………………2分

=16m/s2                                                  ③………………2分
(2)对飞船
                 ⑤………………3分

=2.82×107m
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网