题目内容
【题目】质量mA=1.0kg的小球A由空中自由下落,下落t=0.5s时,在它此刻正下方△h=1m的另一质量mB=4.0kg的小球B恰好开始自由下落,且B球下落点距地面高度h=1.2m.忽略空气阻力及碰撞时间,已知两球碰撞前后始终在一条直线上运动且碰撞时机械能无损失,求B球从开始运动到落地的时间.(g=10m/s2)
【答案】解:小球B开始下落时小球B的速度为v,则: v=gt=5m/s
从B球释放后A、B第一次相碰时用时t1 , 碰前小球A的速度为v1 , 小球B的速度为v2 , 则
△h=vt1;
v1=v+gt1;
v2=gt1;
联立解得 v1=7m/s,v2=2m/s,t1=2s
设碰后两球速度分别为v1′、v2′,取向下为正方向,由动量守恒定律和能量守恒定律得
mAv1+mBv2=mAv1′+mBv2′ mAv12+
mBv22=
mAv1′2+
mBv2′2
解得 v1′=﹣1m/s,v2′=4m/s
相碰点距地面的高度 h′为
h′=h﹣
小球B落地需时间为t2 , 则
h′=v2′+
总时间 t=t1+t2
联立解得 t=0.4s
答:B球从开始运动到落地的时间是0.4s
【解析】由自由落体运动的速度公式求出两球碰撞前的速度,根据碰撞过程中,动量守恒和能量守恒列式,求出碰后两球的速度.再由位移时间公式求解.
【考点精析】本题主要考查了功能关系和动量守恒定律的相关知识点,需要掌握当只有重力(或弹簧弹力)做功时,物体的机械能守恒;重力对物体做的功等于物体重力势能的减少:W G =E p1 -E p2;合外力对物体所做的功等于物体动能的变化:W 合 =E k2 -E k1 (动能定理);除了重力(或弹簧弹力)之外的力对物体所做的功等于物体机械能的变化:W F =E 2 -E 1;动量守恒定律成立的条件:系统不受外力或系统所受外力的合力为零;系统所受的外力的合力虽不为零,但系统外力比内力小得多;系统所受外力的合力虽不为零,但在某个方向上的分量为零,则在该方向上系统的总动量的分量保持不变才能正确解答此题.

【题目】如图所示,在探究摩擦力的实验中,用弹簧测力计水平拉一放在水平桌面上的小木块,小木块的运动状态与弹簧测力计的读数如下表所示(每次实验时,木块与桌面的接触面相同)则由下表分析可知,下列哪些选项是正确的是( )
实验次数 | 小木块的运动状态 | 弹簧测力计读数(N) |
1 | 静止 | 0.4 |
2 | 静止 | 0.6 |
3 | 直线加速 | 0.7 |
4 | 匀速直线 | 0.5 |
5 | 直线减速 | 0.3 |
A.木块受到的最大摩擦力为0.7N
B.木块受到最大静摩擦力可能为0.6N
C.在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小只有两次是相同的
D.在这五次实验中,木块受到摩擦力大小各不相同