题目内容
【题目】如图所示,在足够长的绝缘板MN上方存在方向垂直纸面向外、磁感应强度为B的匀强磁场(图中未标出),在绝缘板上方的P点有一个粒子发射源,它在同一时间内沿纸面向各个方向发射数目相等的带正电粒子,粒子的速度大小相等。已知粒子的比荷为=k,在磁场中运动的轨道半径R,P点与绝缘板的距离为d=1.6R(不计粒子间的相互作用和粒子的重力,sin37°=06,sin53°=0.8)。求
(1)粒子源所发射粒子的速度大小v0;
(2)能够到达绝缘板上的粒子在板上留下痕迹的最大长度Lm;
(3)打在绝缘板上的粒子数占总发射粒子数的比值。
【答案】(1)(2)2R(3)0.25
【解析】
(1)根据洛伦兹力提供向心力可得
粒子在磁场中运动的轨道半径为:
粒子比荷为k,联立解得:
(2)画出粒子运动轨迹的示意图如图所示,设粒子能打中绝缘板上最左端和最右端的点分别为C、D,
粒子在C点与绝缘板相切,PD为粒子轨迹圆的直径,根据几何关系可得:
带电粒子在板上留下痕迹的最大长度为:
(3)根据上图中的几何关系可得:
,
,
根据旋转圆的方法可知,粒子旋转的角度为θ=37°+53°=90°范围内有粒子打在板上,打在绝缘板上的粒子数占总发射粒子数的,故打在绝缘板上的粒子数占总发射粒子数的比值为0.25。

练习册系列答案
相关题目