题目内容
【题目】某实验小组的同学利用落体法验证机械能守恒定律,实验装置如图甲所示,该小组的同学完成了如下的操作:
(1)首先利用螺旋测微器测出了小球的直径,其示数如图乙所示,则该小球的直径d=_______cm;
(2)将该小球由光电门1的正上方无初速度释放,测得小球先后通过光电门1和光电门2所用的时间为和
,则小球通过两光电门的速度分别为
=________,
=________;(用测量的物理量表示)
(3)该小组的同学测出了两光电门之间的距离为H,重力加速度用g表示,若小球的机械能守恒,则需要验证的关系式为________________。(结果用所测量的物理量表示)。
【答案】 0.3800
【解析】(1)小球直径:d=3.5mm+0.01mm×30.0=3.800mm=0.3800cm
(2)小球通过光电门1、2的速度分别为: .
(3)若小球的机械能守恒,则需要验证的关系式为 即:

练习册系列答案
相关题目