题目内容
17.为测定小物块P与圆形转台B之间的动摩擦因数(设滑动摩擦力与最大静摩擦力相等),某同学设计了如图甲所示实验,并进行如下操作:A.一遮光片沿半径方向固定并伸出转台,测出遮光片远离转轴的一端到圆心的距离为L
B.测得遮光片宽为d,如图乙所示;
C.将小物块P放在水平转台上,并让电动机带动转台匀速转动,调节光电门的位置,使固定在转台边缘的遮光片远离转轴的一端恰好能扫过光电门的激光束;
D.转动稳定后,从与光电门连接的计时器读出遮光片单次经过光电门的时间为△t;
E.不断调整小物块与转台中心的距离,当距离为r时,小物块随转台匀速转动时恰好不会被甩出.已知当地重力加速度为g.

(1)遮光片的宽度d=0.52cm;
(2)转台旋转的角速度ω=$\frac{d}{L△t}$(用所测物理量符号表示.)
(3)小物块与转台间的动摩擦因数μ=$\frac{r{d}^{2}}{g{L}^{2}△{t}^{2}}$ (用所测物理量符号表示).
分析 (1)解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读
(2)(3)先根据遮光片求出转台运动的线速度,设小物块的质量为m,在恰好不被甩出时,最大摩擦力提供向心力,根据向心力公式结合线速度和角速度的关系即可求解.
解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为:0.5cm,游标尺上第2个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为2×0.1mm=0.2mm=0.02cm,
所以最终读数为:0.5m+0.02cmm0.52cm.
(2)转动的线速度v=$\frac{d}{△t}$,角速度ω=$\frac{v}{L}=\frac{d}{L△t}$
(3)设小物块的质量为m,在恰好不被甩出时,最大摩擦力提供向心力,则有:
μmg=mω2r
解得:μ=$\frac{r{d}^{2}}{gL△{t}^{2}}$
故答案为:(1)0.52;(2)$\frac{d}{L△t}$;(3)$\frac{r{d}^{2}}{gL△{t}^{2}}$
点评 解答本题要知道光电门的测速原理,在时间较短的情况下可以用平均速度来代替瞬时速度,知道在恰好不被甩出时,最大摩擦力提供向心力,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目
7.
在如图所示的电路中,电源的内阻为r,现闭合开关S,将滑片P向左移动一段距离后,下列结论正确的是( )

A. | 灯泡L变亮 | B. | 电压表读数变小 | ||
C. | 电流表读数变小 | D. | 电容器C上的电荷量减少 |
8.汽车自O点出发从静止开始在平直公路上作匀加速直线运动,途中在6s时间内分别经过P、Q两根电杆,已知P、Q相距60m,车经过Q时的速率是15m/s,则( )
A. | 经过P时的速率为5m/s | B. | 汽车的加速度大小为1.5m/s2 | ||
C. | O、P两点距离为8.5m | D. | 汽车从出发到Q所用的时间为9s |
5.
如图所示,小球用细绳系住处于O点,绳的另一端固定于天花板上.现用水平力F缓慢推动斜面体,小球在斜面上无摩擦地滑动,细绳始终处于直线状态,当小球升到接近斜面顶端时细绳接近水平,此过程中斜面对小球的支持力FN以及绳对小球的拉力FT的变化情况是( )

A. | FN保持不变,FT不断增大 | B. | FN不断增大,FT不断减小 | ||
C. | FN保持不变,FT先增大后减小 | D. | FN不断增大,FT先减小后增大 |
12.
“水流星”是一种常见的杂技项目,该运动可以简化为轻绳一端系着小球在竖直平面内的圆周运动模型,如图所示,已知绳长为l,重力加速度为g,则( )

A. | 小球运动到最低点Q时,处于失重状态 | |
B. | 小球初速度v0越大,则在P、Q两点绳对小球的拉力差越大 | |
C. | 当v0>$\sqrt{6gl}$时,小球一定能通过最高点P | |
D. | 当v0<$\sqrt{gl}$时,细绳始终处于绷紧状态 |
6.如图所示的位移(x)-时间(t)图象和速度(v)-时间(t)图象中给出四条图线,甲、乙、丙、丁代表四辆车由同一地点向同一方向运动的情况,则下列说法正确的是( )


A. | 0~t1时间内,甲车通过的路程等于乙车通过的路程 | |
B. | 0~t2时间内,丙、丁两车在t2时刻相距最远 | |
C. | 0~t2时间内,丙、丁两车的平均速度相等 | |
D. | 甲车做直线运动,乙车做曲线运动 |