题目内容

【题目】实验室中有一未知浓度的稀盐酸,某学生在实验室中进行测定盐酸浓度的实验。请完成下列填空:

(1)配制500mL 0.1000mol·L-1 NaOH 标准溶液。

①配制所需的玻璃仪器有:烧杯、量筒、玻璃棒、____________________等。

②称取__________g氢氧化钠固体所需仪器有天平(带砝码、镊子)、药匙、__________

(2)取20.00 mL待测稀盐酸放入锥形瓶中,并滴加2~3滴酚酞作指示剂,用__________(填仪器名称)盛装配制的标准NaOH溶液进行滴定。重复上述滴定操作23次,记录数据如下:

滴定次数

待测盐酸

的体积/mL

标准NaOH溶液体积

滴定前的刻度/mL

滴定后的刻度/rnL

第一次

20.00

0.40

20.50

第二次

20.00

4.10

24.00

第三次

20.00

1.00

24.00

(3)①如何判断滴定终点:____________________________

②根据上述数据,可计算出该盐酸的浓度约为__________mol·L-1

③排去碱式滴定管中气泡的方法应采用下图操作中的__________(填序号),然后轻轻挤压玻璃球使尖嘴部分充满碱液。

(4)在上述实验中,下列操作(其他操作正确)会造成测定果偏低的有__________(填序号)。

A.酸式滴定管使用前,水洗后未用待测盐酸润洗

B.锥形瓶水洗后未干燥

C.称量NaOH固体中混有Na2CO3固体

D.滴定终点读数时俯视读数

E.碱式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失

【答案】500ml容量瓶(容量瓶不写体积不给分) 胶头滴管 2.0 小烧杯 碱式滴定管 当最后一滴恰好由无色变成浅红色,且半分钟不褪色即为滴定终点 0.1000 AD

【解析】

根据中和滴定过程中各环节的相关要求和规范进行分析。

(1)①依据配制一定物质的量浓度溶液的过程,可知配制500mL 0.1000mol·L-1 NaOH 标准溶液还需玻璃仪器有500mL容量瓶和胶头滴管。

②m(NaOH)=500mL×0.1000mol·L-1 ×40g/mol=2.0g。NaOH是腐蚀性试剂,不能放在纸片上称量,需用烧杯进行间接称量。

待测稀盐酸酚酞指示剂放在锥形瓶中则标准NaOH溶液放在碱式滴定管中。

(3)①滴定前,锥形瓶中混合溶液无色,随着NaOH溶液滴入,溶液pH增大。当滴入1NaOH溶液时,溶液恰好变成浅红色,且半分钟不褪色,即为滴定终点。

待测盐酸都是20mL,三次滴定消耗标准NaOH溶液分别是20.10mL、19.90mL、23.00mL。显然,第三次滴定误差较大,应舍弃。前两次滴定平均消耗标准NaOH溶液20.00mL,易求得c(HCl)=0.1000mol·L-1

排去碱式滴定管中气泡时,将碱式滴定管倾斜,使橡胶管向上弯曲,然后轻轻挤压玻璃球使尖嘴部分充满碱液。丙图合理。

(4)A.未用待测盐酸润洗酸式滴定管,则待测盐酸被酸式滴定管内壁附着的水稀释,所测盐酸浓度偏低。

B.锥形瓶未干燥,不能改变一定体积待测盐酸中HCl的物质的量,也不影响消耗标准溶液的体积,对测定结果无影响。

C.中和一定体积的待测盐酸,消耗Na2CO3固体的质量大于NaOH固体的质量。当NaOH固体中混有Na2CO3固体时,消耗标准溶液的体积偏大,所测盐酸浓度偏高。

D.滴定终点读数时俯视,使标准溶液体积偏小,所测盐酸浓度偏低。

E.滴定前后,碱式滴定管尖嘴部分都应没有气泡。滴定前有气泡、滴定后气泡消失,使标准溶液体积偏大,所测盐酸浓度偏高。

造成测定果偏低的有AD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网