试题分析:I.(1)Zn的物质的量为0.5mol,浓硫酸中含H
2SO
4为1.84g/mL×60mL×98%÷98g/mol="1.1mol," 随着反应的进行,硫酸浓度降低,当硫酸变为稀硫酸时,发生反应:Zn+H
2SO
4===ZnSO
4+H
2↑,所以化学小组所制得的气体中混有的主要杂质气体可能是H
2。
(2)①为了防止SO
2对H
2检验的干扰,装置B中应加入吸收SO
2的试剂,NaOH溶液或KMnO
4溶液等;装置C中品红溶液的作用是证明SO
2已被完全除尽。
②H
2还原CuO生成H
2O,为了避免原气体中水分的干扰,装置D加入的试剂为浓硫酸;F的作用是检验气体与CuO反应生成了H
2O,所以加入的试剂为无水硫酸铜。
③H
2还原CuO的实验现象是:装置E中玻璃管中黑色CuO粉末变红色,干燥管F中无水硫酸铜变蓝色。
④为防止外界空气中H
2O进入干燥管而影响杂质气体氢气的检验,装置G中应加入碱石灰。
II. (1)根据示意图,反应池加入的FeCl
3与H
2S为反应物,生成了S,发生了氧化还原反应,所以化学方程式为:H
2S + 2FeCl
3 = 2FeCl
2 + S↓ + 2HCl
(2)反应后的溶液FeCl
2和HCl进入溶液,生成H
2的电极为阴极,所以阳极上失去电子的离子为Fe
2+,所以阳极反应式为:2Fe
2+ — 2e
-
2Fe
3+ (3)根据电解池中电子守恒和反应池的化学方程式可得关系式:S ~ 2Fe
2+ ~ H
2,所以n(S)=n(H
2)=5.6L÷22.4L/mol=0.25mol。