搜索
题目内容
已知辛烷的燃烧热为5518kJ·mol
-1
,强酸与强碱在稀溶液中发生反应时的中和热为
57.3kJ·mol
-1
,则下列热化学方程式书写正确的是
①C
8
H
18
(l)+25/2O
2
(g)
8CO
2
(g)+9H
2
O(g);△H=-5518kJ·mol
-1
②2C
8
H
18
(l)+25O
2
(g)
16CO
2
(g)+18H
2
O(l);△H=-11036kJ·mol
-1
③H
+
(aq)
+ OH
-
(aq)
H
2
O(l); △H=" " +57.3kJ·mol
-1
④2NaOH(aq) +H
2
SO
4
(aq)
Na
2
SO
4
(aq) + 2H
2
O(l);△H=-57.3kJ·mol
-1
A.①③
B.②③
C.②④
D.只有②
试题答案
相关练习册答案
D
略
练习册系列答案
江苏5年经典系列答案
初中毕业学业考试指导丛书系列答案
芒果教辅小学数学应用题系列答案
春雨教育小学数学图解巧练应用题系列答案
龙门书局系列答案
学而思小学数学秘籍系列答案
学林教育小学数学图解应用题系列答案
金博优题典单元练测活页卷系列答案
DIY英语系列答案
晨光全优口算应用题天天练系列答案
相关题目
已知在t℃,某Ba(OH)
2
稀溶液中,
c
(H
+
) = 10
-a
mol·L
-
1
、
c
(OH
-
) = 10
-b
mol·L
-
1
,且
a+b
=16。向该溶液中逐滴加入pH =
c
的盐酸,t℃下测得混合液的pH如下图所示
序号
Ba(OH)
2
溶液体积/mL
盐酸体积/mL
混合液pH
1
22.00
0
10
2
22.00
18.00
9
3
22.00
22.00
8
假设混合时体积变化忽略不计,则
c
为
A、3 B、4 C、5 D、6
1体积pH=2的盐酸与10体积某一元强碱溶液恰好完全反应,则该碱溶液的pH等于
A.9
B.10
C.11
D.12
下列离子在稳定人体血液的pH中起作用的是
A.Na
+
B.HCO
3
-
C.Fe
2+
D.Cl
-
水的电离平衡曲线如图所示。下列说法中,正确的是
A.图中A、D、E三点处K
W
间的关系:E处>A处>D处
B.温度不变时,往水中通入适量HCl气体,可以使溶液中的离子浓度从A点变化到D点
C.温度不变时,在水中加入适量CH
3
COONa固体,可以使水的电离从A点变化到C点
D.在B点处,0.5mol·L
-1
的H
2
SO
4
溶液与1mol·L
-
1
的KOH溶液等体积混合,充分反应后,所得溶液的pH=7
常温下,甲溶液由50 mL 0.1 mol/L氨水(pH=11)和50 mL水混合而成,乙溶液由50 mL 0.1 mol/L氨水和50 mL 0.1 mol/L NH
4
Cl溶液混合而成。下列判断错误的是( )
A.甲溶液的pH:10<pH(甲)<11
B.乙溶液的pH:7<pH(乙)<11
C.乙溶液中:c(NH
4
+
)+c(NH
3
·H
2
O)=c(Cl
-
)
D.甲、乙两溶液中分别加入0.2 g NaOH后:pH(甲)>pH(乙)
已知H
2
(g)+Br
2
(l)=2HBr(g),1gH
2
完全反应放出热量是36KJ ,已知H
2
(g)的键能是436KJ/mol,HBr(g)的键能是369KJ/mol,则Br
2
(l)的键能是
A.404 KJ/mol
B.260 KJ/mol
C.230 KJ/mol
D.200 KJ/mol
室温下,把1 mL 0.1 mol·L
-
1
的H
2
SO
4
加水稀释成2 L溶液,在此溶液中由水电离产生的H
+
,其浓度接近于
A.1×10
-
4
mol·L
-
1
B.1×10
-
8
mol·L
-
1
C.1×10
-
11
mol·L
-
1
D.1×10
-
10
mol·L
-
1
在100mL,1mol/L的HCl和CH
3
COOH两种溶液中,分别加入足量的锌粒,下列各图中正确的是
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总