题目内容

1.请你利用所学反应原理知识解决下列问题:
(1)若已知两个反应:
①C(s)+2H2(g)=CH4(g)△H1=a kJ•mol-1
②C(s)+1212O2(g)=CO(g)△H2=b kJ•mol-1
则2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g)△H=2(b-a)kJ•mmol-1(用含a、b的式子表示);
(2)碱性镁锰干电池是新开发的一种干电池,比普通锌锰干电池具有更加优越的性能,具有较大应用前景,其工作时总反应为:Mg+2MnO2+H2O=Mg(OH)2+Mn2O3;则工作时,正极发生还原反应(填反应类型),写出负极的电极反应式:Mg+2OH--2e-=Mg(OH)2
(3)在一定温度下1L的密闭容器放入足量草酸钙(固体所占体积忽略不计)发生反应:CaC2O4(s)═CaO(s)+CO(g)+CO2(g),若前5min 内生成CaO的质量为11.2g,则该段时间内v(CO)=0.04mol•L-1•min-1;若某时刻达到平衡时c(CO2)=c;t0时刻,将容器体积缩小为原来的一半并固定不变,在t1时刻再次达到平衡,请在图中画出t0以后此体系中CO2的浓度随时间变化的图象;
(4)某温度下数据:草酸(H2C2O4)的K1=5.4×10-2,K2=5.4×10-5;醋酸的K=1.75×10-5;碳酸的 K1=4.2×10-7,K2=4.5×10-11;Ksp(CaC2O4)=5.0×10-9;Ksp(CaCO3)=2.5×10-9
①用醋酸溶液鉴别CaC2O4和CaCO3两种白色固体的实验现象是一种固体溶解同时产生气泡逸出,另一种固体无现象;
②向0.6mol/L的Na2CO3溶液中加入足量 CaC2O4粉末后(忽略溶液体积变化),充分搅拌,发生反应:CO32-(aq)+CaC2O4(s)?CaCO3(s)+C2O42-(aq),静置后沉淀转化达到平衡,求此时溶液中的c(C2O42-)(不考虑其他诸如水解之类副反应,写出计算过程).

分析 (1)由盖斯定律可知,②×2-①×2得2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)以此计算△H;
(2)正极是MnO2得到电子发生还原反应生成Mn2O3,负极镁失电子生成的镁离子和氢氧根结合生成氢氧化镁沉淀;
(3)前5min 内生成CaO的质量为11.2g,n(CO)=n(CaO)=11.2g56g/mol11.2g56g/mol=0.2mol,则v(CO)=0.2mol1L5min0.2mol1L5min=0.04mol•L-1•min-1;温度不变,平衡常数不变,t0时刻,将容器体积缩小为原来的一半并固定不变,c(CO2)=2c,在t1时刻再次达到平衡时,c(CO2)=c,作图即可;
(4)①醋酸的酸性大于碳酸的酸性,小于草酸的酸性,故醋酸与CaC2O4不反应,与CaCO3反应有气泡逸出;
②该反应的K=cC2O42cCO32cC2O42cCO32=cC2O42cCa2+cCO32cCa2+cC2O42cCa2+cCO32cCa2+=KspCaC2O4KspCaCO3KspCaC2O4KspCaCO3=5.0×1092.5×1095.0×1092.5×109=2.0,设c(CO32-)转化了x,则生成c(C2O42-)=x,剩余c(CO32-)=(0.6-x),结合K的表达式计算.

解答 解:(1)①C(s)+2H2(g)═CH4(g)△H1=a kJ•mol-1
②C(s)+1212O2(g)═CO(g)△H2=b kJ•mol-1
依据盖斯定律:②×2-①×2得2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)△H=2(b-a)kJ•mmol-1
故答案为:2(b-a)kJ•mmol-1
(2)正极是MnO2得到电子发生还原反应生成Mn2O3,负极镁失电子生成的镁离子和氢氧根结合生成氢氧化镁沉淀,Mg-2e-+2OH-=Mg(OH)2
故答案为:还原;Mg+2OH--2e-=Mg(OH)2
(3)前5min 内生成CaO的质量为11.2g,n(CO)=n(CaO)=11.2g56g/mol11.2g56g/mol=0.2mol,则v(CO)=0.2mol1L5min0.2mol1L5min=0.04mol•L-1•min-1;温度不变,平衡常数不变,t0时刻,将容器体积缩小为原来的一半并固定不变,c(CO2)=2c,在t1时刻再次达到平衡时,c(CO2)=c,作图如下:
故答案为:0.04mol•L-1•min-1
(4)①醋酸的酸性大于碳酸的酸性,小于草酸的酸性,故醋酸与CaC2O4不反应,与CaCO3反应有气泡逸出;
故答案为:一种固体溶解同时产生气泡逸出,另一种固体无现象;
②该反应的K=cC2O42cCO32cC2O42cCO32=cC2O42cCa2+cCO32cCa2+cC2O42cCa2+cCO32cCa2+=KspCaC2O4KspCaCO3KspCaC2O4KspCaCO3=5.0×1092.5×1095.0×1092.5×109=2.0,
设c(CO32-)转化了x,则生成c(C2O42-)=x,剩余c(CO32-)=(0.6-x),
可得方程:x0.6xx0.6x=2.0,解得x=0.4 mol•L?1
答:此时溶液中的c(C2O42-)为0.4 mol•L?1

点评 本题考查盖斯定律、原电池原理的应用、弱酸的性质等知识,综合性较强,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网