题目内容
4.(1)某含碳、氢、氧三种元素的未知物A,经燃烧分析知其碳的质量分数为60%,氧的质量分数为26.7%,则其实验式为C
3H
8O;
(2)物质A相对于相同状况下的氢气的密度是30,则A的分子式为C
3H
8O,可能的结构式有3种;
(3)A的红外光谱图上发现有O-H键、C-H键和C-O键的振动吸收,则A的结构简式可能为(有几种写几种)CH
3CH
2CH
2OH,CH
3CHOHCH
3;
(4)A的核磁共振氢谱有三个吸收峰,峰面积之比为1:1:6,则A的名称是2-丙醇.
分析 (1)碳的质量分数是60%,氧的质量分数是26.7%,氢元素质量分数是1-60%-26.7%=13.3%,根据质量求物质的量,据此写出实验式;
(2)相对分子质量之比等于密度之比,先求出分子量,再根据实验式可知分子式,最后确定结构式;
(3)根据A中有O-H键、C-H键和C-O键解题;
(4)A的核磁共振氢谱有3个峰,说明分子中有3种H原子,其面积之比为对应的各种H原子个数之比.
解答 解:(1)碳的质量分数是60%,氧的质量分数是26.7%,氢元素质量分数是1-60%-26.7%=13.3%,则该物质中碳、氢、氧原子个数之比=6012:13.31%:26.716=5:13.3:1.67=3:8:1,所以其实验式为C3H8O,故答案为:C3H8O;
(2)有机物的蒸汽的密度是相同状况下氢气的30倍,可以确定有机物的相对分子质量是60,根据实验式为C3H8O,可知分子式为C3H8O,可能的结构式有CH3CH2CH2OH,CH3CHOHCH3,CH3CH2OCH3,共有3种,故答案为:3;
(3)A中有O-H键、C-H键和C-O键,可能的结构有CH3CH2CH2OH,CH3CH2OHCH3,故答案为:CH3CH2CH2OH,CH3CHOHCH3;
(4)据题意知:有三种峰,说明氢原子有三种情况,峰面积之比是1:1:6,说明这三种氢的个数之比为1:1:6,结构为CH3CHOHCH3,名称是2-丙醇,故答案为:2-丙醇.
点评 本题考查有机物分子式的确定,题目难度较大,本题易错点为根据谱图写出符合条件的结构简式.
练习册系列答案
相关题目