题目内容

20.实验室可用浓盐酸和二氧化锰制氯气:MnO2+4HCl$\stackrel{△}{→}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
(1)取17.4g二氧化锰与200ml37%的盐酸(密度为1.19g/ml)起反应,生成的氯气在标准状况下体积为多少升?
(2)向反应后的溶液中加入足量的AgNO3溶液,生成的沉淀质量为多少克?

分析 (1)17.4g二氧化锰和37%浓盐酸200mL(密度为1.19g/mL)充分反应,二氧化锰物质的量为0.2mol,浓盐酸中氯化氢物质的量=$\frac{200ml×1.19g/ml×37%}{36.5g/mol}$=2.4mol;盐酸中氯化氢过量,MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O;依据二氧化锰计算氯气物质的量为0.2mol,所以标准状况下,氯气的体积为4.48L;
(2)根据Ag++Cl-=AgCl↓,而溶液中的氯离子的物质的量是:2.4mol-0.2mol×2=2mol,所以氯化银的物质的量为2mol,从而求出质量.

解答 解:(1)17.4g二氧化锰和37%浓盐酸200mL(密度为1.19g/mL)充分反应,二氧化锰物质的量为0.2mol,浓盐酸中氯化氢物质的量=$\frac{200ml×1.19g/ml×37%}{36.5g/mol}$=2.4mol;盐酸中氯化氢过量,MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O;依据二氧化锰计算氯气物质的量为0.2mol,所以标准状况下,VCl2=4.48L,答:生成的氯气在标准状况下体积为4.48L;
(2)根据Ag++Cl-=AgCl↓,而溶液中的氯离子的物质的量是:2.4mol-0.2mol×2=2mol,所以氯化银的物质的量为2mol,m(Ag Cl)=143.5g/mol×2mol=287g,答:生成的沉淀质量为287g.

点评 本题考查化学方程式有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网