题目内容

【题目】张老师买了一套带有屋顶花园的住房,为了美化居住环境,张老师准备用100元钱买4株月季花,2株黄果兰种在花园中.已知3株月季花、4株黄果兰共需158元,2株月季花、3株黄果兰共需117元.问:张老师用100元钱能否买回他所需要的花卉?

【答案】张老师用100元钱能买回他所需要的花卉.

【解析】

设每株月季花的价钱为x元,每株黄果兰的价钱为y元,根据钱数=单棵价钱×棵数,列出关于xy的二元一次方程组,解出xy的值,代入4x+2y中算出结果与100进行比较即可得出结论.

解:设每株月季花的价钱为x元,每株黄果兰的价钱为y元,

根据题意得

解得

4x+2y=4×6+2×35=94(元),

94元<100元.
答:张老师用100元钱能买回他所需要的花卉.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网