题目内容

【题目】宾馆有50间房供游客居住,当每间房每天定价为180元时,宾馆会住满;当每间房每天的定价每增加10元时,就会空闲一间房.如果有游客居住,宾馆需对居住的每间房每天支出20元的费用.当房价定为多少元时,宾馆当天的利润为10890元?设房价比定价180元增加x元,则有(  )

A.x20)(50)=10890B.x50)﹣50×2010890

C.180+x20)(50)=10890D.x+180)(50)﹣50×2010890

【答案】C

【解析】

设房价比定价180元増加x,根据利润=房价的净利润×入住的房同数可得.

解:设房价比定价180元增加x元,

根据题意,得(180+x20)(50)=10890

故选:C

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网