题目内容

12.生产一批服装,原计划5天完成.改进技术后,实际比原计划提前1天完成.实际工效提高了百分之几?

分析 把这项任务总的工作量看成单位“1”,那么计划的工作效率就是$\frac{1}{5}$,实际的工作时间是5-1=4(天),那么实际的工作效率就是$\frac{1}{4}$,求出工作效率差,再用工作效率差除以原来的工作效率即可.

解答 解:5-1=4(天)
($\frac{1}{4}$-$\frac{1}{5}$)÷$\frac{1}{5}$
=$\frac{1}{20}$×5
=$\frac{1}{4}$
=25%
答:实际工效提高了25%.

点评 先把工作量看成单位“1”,再根据工作效率、工作时间和工作量之间的关系,表示出工作效率,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网