题目内容
填表:
| 物品 | 总价(元 | 数量 | 单价(元) |
| 面粉 | 15袋 | 23 | |
| 大米 | 372 | 6 6 袋 |
62 |
| 可口可乐 | 495 | 99瓶 | |
| 巧克力 | 432 | 9 9 千克 |
48 |
分析:根据公式 单价×数量=总价进行计算即可得到答案.
解答:解:面积的总价:15×23=345(元);
大米的数量:372÷62=6(袋);
可口可乐的单价:495÷99=5(元);
巧克力的数量:432÷48=9(千克),
填表如下:
大米的数量:372÷62=6(袋);
可口可乐的单价:495÷99=5(元);
巧克力的数量:432÷48=9(千克),
填表如下:
| 物品 | 总价(元 | 数量 | 单价(元) |
| 面粉 | 345 | 15袋 | 23 |
| 大米 | 372 | 6袋 | 62 |
| 可口可乐 | 495 | 99瓶 | 5 |
| 巧克力 | 432 | 9千克 | 48 |
点评:此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目