题目内容

中山路小学要举行运动会,准备了若干物品,花费的情况如下表.

物品 总价(元) 数量 单价(元)
矿泉水 180 90瓶
酸奶 240 80瓶
饼干 85 17袋
分析:已知各种商品的总价及购买数量,根据除法的意义,用总价除以数量即得每种商品的单价.
解答:解:矿泉水:180÷90=2(元);
酸奶:240÷80=3(元);
饼干:85÷17=5(元).
故答案为:2元,3元,5元.
点评:本题体现一价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网