题目内容
中山路小学要举行运动会,准备了若干物品,花费的情况如下表.
| 物品 | 总价(元) | 数量 | 单价(元) |
| 矿泉水 | 180 | 90瓶 | |
| 酸奶 | 240 | 80瓶 | |
| 饼干 | 85 | 17袋 |
分析:已知各种商品的总价及购买数量,根据除法的意义,用总价除以数量即得每种商品的单价.
解答:解:矿泉水:180÷90=2(元);
酸奶:240÷80=3(元);
饼干:85÷17=5(元).
故答案为:2元,3元,5元.
酸奶:240÷80=3(元);
饼干:85÷17=5(元).
故答案为:2元,3元,5元.
点评:本题体现一价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目