题目内容
5.王爷爷上个月攒了4箱废纸,卖24元,这个月废纸价格上涨,2箱纸的价格就相当于原来3箱纸的价格,王爷爷这个月攒了6箱废纸,一共可以卖多少钱?分析 先根据这个月2箱纸的价格就相当于原来3箱纸的价格,求出这个月2箱纸的价格,从而得出这个月1箱纸的价格,再乘以6即可得一共可以卖多少钱.
解答 解:24÷4×3÷2×6
=6×3÷2×6
=18÷2×6
=9×6
=54(元),
答:一共可以卖54元钱.
点评 本题考查了归一、归总类应用题,关键是得出这个月1箱纸的价格.
练习册系列答案
相关题目
2.简便运算
| 432-69-32 | 125×25×32 | 7200÷24÷30 |
| 36+64-36+64 | 102×99 | 968-599 |
| 738-301 | 134×56-134+45×134 | 25+199×25 |