题目内容
20.希望小学五(3)班48人去海岛游玩,大船限乘10人,每条每时租金22元,小船限乘4人,每条每时租金10元.请完成下表.并说出怎样租船省钱.
| 大船/条 | ||||||
| 小船/条 | ||||||
| 每时租金/元 |
分析 根据“租一条大船需22元可乘坐10人,租一条小船需10元可积坐4人”,可以求出坐大船每人的钱数(22÷10)元,坐小船每人的钱数(10÷4),然后比较是坐大船便宜还是坐小船便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位.
解答 解:因为,22÷10=2.2(元)
10÷4=2.5(元)
所以尽可能租用大船,而且不能有空座;
48÷10=4(条)…8(人),
8÷4=2(条)
租用4条大船,租2条小船,
费用为:4×22+2×10=108(元 ),
如表:
| 大船/条 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| 小船/条 | 0 | 2 | 5 | 7 | 10 | 12 |
| 每时租金/元 | 110 | 108 | 116 | 114 | 122 | 120 |
点评 解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑使用租金少的船,而且又不留空位,只有这样才能保证租金最省.
练习册系列答案
相关题目
15.把3厘米长的线段向两端各延长10米,得到的是一条.( )
| A. | 直线 | B. | 线段 | C. | 射线 |