题目内容
6.甲乙丙三人都以均匀的速度进行60m赛跑,当甲冲过终点时,比乙领先10m,比丙领先20m,当乙到达终点时,比丙领先多少?分析 首先根据速度×时间=路程,可得时间一定时,速度和路程成正比;然后求出当甲冲过终点时,乙、丙跑的路程分别是多少,进而求出他们的速度之比;最后设当乙到达终点时,丙跑的路程是x米,求出乙、丙的速度之比;再根据两次求出的乙、丙的速度之比相等,列出比例,解比例,求出丙跑的路程,再用60减去丙跑的路程,求出当乙到达终点时,比丙领先多少米即可.
解答 解:设当乙到达终点时,丙跑的路程是x米,
则(60-10):(60-20)=60:x
5:4=60:x
5x=60×4
5x=240
5x÷5=240÷5
x=48
60-48=12(米)
答:当乙到达终点时,比丙领先12米.
点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出乙、丙的速度之比是多少.
练习册系列答案
相关题目