题目内容
6.一个圆柱的体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米,求这个圆柱的底面半径.分析 根据圆柱体的体积公式:v=πr2h,侧面积公式:s=2πrh,求出体积与侧面积的比值,进而求出底面半径,列式解答.
解答 解:圆柱的体积:圆柱的侧面积=πr2h:2πrh=$\frac{r}{2}$
所以圆柱的底面半径:r=(250÷100)×2=2.5×2=5(厘米)
答:这个圆柱的底面半径是5厘米.
点评 此题主要考查圆柱体的计算,关键是熟练掌握求底面半径根据圆柱的体积公式、侧面积公式,求出体积与侧面积的比值,进一步求底面半径.
练习册系列答案
相关题目