题目内容
14.某机关有80名职工,其中女职工占40%,又调进一些女职工,这时女职占$\frac{7}{15}$.调进女职工多少人?分析 先把原来职工的人数看成单位“1”,女职工占40%,那么男职工就占总人数的(1-40%),用原来的总人数乘上这个分率就是男职工的人数,又调进一些女职工,那么男职工的人数不变,再把后来的总人数看成单位“1”,女职占$\frac{7}{15}$,男职工占(1-$\frac{7}{15}$),用男职工的人数除以这个分率,即可求出后来的总人数,再用后来的总人数减去原来的总人数就是调进女职工多少人.
解答 解:80×(1-40%)
=80×60%
=48(人)
48÷(1-$\frac{7}{15}$)
=48÷$\frac{8}{15}$
=90(人)
90-80=10(人)
答:调进女职工10人.
点评 解决本题关键是分清楚两个不同的单位“1”,抓住不变的男生人数作为中间量,求出后来的总人数,进而求解.
练习册系列答案
相关题目
10.某工人5小时加工4个零件,平均加工每个零件所需要的时间是( )
| A. | $\frac{1}{4}$ | B. | $\frac{1}{5}$ | C. | $\frac{5}{4}$ | D. | $\frac{4}{5}$ |