题目内容

老师给同学买了5箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元钱,这些矿泉水一共要花多少钱?(用两种方法解题)
分析:方法一:我们可以先求出一箱矿泉水的价格是:3×24=72元.则5箱需要:72×5=360元.故这些矿泉水一共要花360元.
方法二:我们可以先求5箱矿泉的瓶数是:5×24=120瓶,则每瓶3元一共需要:120×3=360元.故这些矿泉水一共要花360元.
解答:解:方法一:5×24×3,
=120×3,
=360(元);

方法二:3×24×5,
=72×5,
=360(元);
答:这些矿泉水一共要花360元.
点评:考查我们利用连乘来解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网